苏州开普通票
税务代理票

业界资讯

失控发票能否作为增值税扣税凭证?

点击次数:  更新时间:2019-06-26 13:45:02  【打印此页】  【关闭
失控发能否作为增值税扣税凭证?作废代的专用发票后,已纳税款如何处理?退回增值税普通发票,原凭证如何处理?
 
  失控发票能否作为增值税扣税凭证?
 
  根据《国家税务总局关于金税工程增值税征管信息系统发现的涉嫌违规增值税专用发票处理问题的通知》(国税函〔2006〕969号 )第一条、第二款:属于“重复认证”、“密文有误”和“认证不符(不包括发票代码号码认证不符)”、“认证时失控”和“认证后失控”的发票,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,移送稽查部门作为案源进行查处。经税务机关检查确认属于税务机关责任以及技术性错误造成的,允许作为增值税进项税额的抵扣凭证;不属于税务机关责任以及技术性错误造成的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证。属于税务机关责任的,由税务机关误操作的相关部门核实后,区县级税务机关出具书面证明;属于技术性错误的,由税务机关技术主管部门核实后,区县级税务机关出具书面证明。
 
  作废代开的专用发票后,已纳税款如何处理?
 
  小规模纳税人代开的发票作废或冲红之后,已预缴的税款可以用于抵减当季度内新代开发票需预缴的税款,也可在当月直接办理退税,或者在季度申报结算后产生“应退税额”时再申请退税。
 
  案例
 
  问题一:我公司是增值税一般纳税人。上个月,由于财务人员一时疏忽,错开了一份增值税专用发票。增值税专用发票开错后,尚未收回发票的抵扣联和发票联是否可以作废?
 
  答:增值税专用发票开错后,尚未收回发票的抵扣联和发票联不可以作废。
 
  问题二:我单位收到供货方开出增值税专用发票,我公司已经进行了认证,但对方把此发票做废了,现在已过月了,这种情况我公司应如何处理?有没有相关的规定?
 
  答:销货方可能严重违反了《发票管理办法》,在发票联次不齐全的情况下作废发票。
 
  第一种处理方法:
 
  1、只要还在当月,你们作为购货方可以到税务机关申请将已认证又作废的发票信息进行删除;
 
  2、如果次月才发现已认证发票被作废,应在申报表(二)中减除已作废的认证发票金额税额,不予抵扣;
 
  3、此发票在销货方抄报税后,会出现在国税局异常数据库中,购销双方可能都要面临一定金额的罚款,以后购货方可以考虑次月认证收到的当月开具的发票来避免此类问题。
 
  第二种处理方法:
 
  1、你们方已将发票认证,信息已上传,无法删除,而对方却误作废,稽核系统将出现比对不符,总局将肯定会通过《增值税抵扣凭证审核检查管理系统》下发核查信息给购货方的主管税务机关核实原因的;
 
  2、因为纳税义务已发生,销售方应将误作废发   票相关的收入,作为“未开票收入”如实申报交税;
 
  3、如果购货方已将该发票申报抵扣,按规定,其主管税务机关应通过《增值税抵扣凭证审核检查管理系统》向销售方主管税务机关发出协查信息;
 
  4、销售方主管税务机关到销售方实地核实发   票作废原因以及抄报税情况,并通过系统回函购货方主管税务机关。购货方主管税务机关视回函情况依法进行处理;
 
  5、按规定:如果销售方是误操作作废并已如实申报交税的,则购货方可以将发票抵扣进项税额,不需要转出,也不需要重开发票了。如果不同时符合“误操作作废并已如实申报交税”的条件,主管税务机关将要求购货方必须作进项转出处理,购货方在补税后可要求销售方重开发票,这样也可以堵住销售方少交税的漏洞,所以销售方如实交税很重要。
 
  退回增值税普通发票,原凭证如何处理?
 
  建议将退回的增值税普通发票的复印件并加以说明请领导签字做为原凭证的附件,等收到对方寄来的红字发票再预以冲销。

新闻资讯

联系方式

苏州开票-苏州代开票-苏州开增值税票-苏州开普通票-苏州税务发票-苏州开普票
Q   Q:84300507
电  话:15217065843
  • 苏州开普通票,苏州开增值税票,苏州开普票 版权所有 2008-2019 蜀ICP备18007392号
  • QQ客服:84-300-507,服务热线:15217065843

  • 苏州开增值税票,苏州税务发票多年来一直从事着税务代理工作,苏州开普通票,拥有会计师及以上职称实战经验丰富的队伍,是专门从事税务发票财务咨询和工商代理等业务的专业机构